top of page

GALARDONADOS

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINADOS ACPT 2020/2022

PREMIOS ACPT



Revelación Femenina


● Brenda Santabalbina / The Prom
● Carolina Reyes / Postales
● Mel Fuentes / Junio en el ‘93
● Naian González Norvind / Blue Room
● Nina Rubín Legarreta / Sola en la Oscuridad
● Saura Emilia Zubiate / Madre Coraje

Revelación Masculina


● Bobby Mendoza / Sorpresas ¡A-Mén!
● Iván García / Rabia
● Jerry Vega / Bodas de Sangre
● Juan Pablo Escutia / Aladdín
Luis Vegas / Shopping and Fucking
● Saúl Villa / Bodas de Sangre

Teatro para Jóvenes Audiencias


● A Golpe de Calcetín / Idiotas Teatro
● Bolita por Favor / Compañía Puño de Tierra
Pedro Melenas / 25 Producciones y La Caja de Teatro
● Pequeña Bruja / Instituto Magia
● Transbordador Zel / Compañía 4to Acto y SIAS Producciones 

Actriz en Rol Principal


Carolina Politi / La Persona Deprimida
● Carmen Mastache / Julieta Tiene la Culpa

● Irene Azuela / Hamlet
● Mariana Giménez / Cartografía de una Tormenta
● Naian González Norvind / Blue Room
● Verónica Merchant / Julieta Tiene la Culpa

Actor en Rol Principal


Bernardo Gamboa / Tártaro
● Baruch Valdés / Junio en el ‘93
● Daniel Giménez Cacho / Network
● Carlos Aragón / El Inspector Llama a la Puerta
● Cristian Magaloni / La Ira de Narciso
● Manuel Cruz Vivas / Tebas Land

Actriz de Soporte


● Assira Abbate / Hamlet
● Carmen Madrid / El Autor
● Erandi Zenil / Calle Amor
● Lucía Madariaga / Incendios
● Mel Fuentes / Junio en el ´93
● Nohemí Espinosa / Pedro Melenas

Actor de Soporte


● Arturo Ríos / Network
Alejandro Morales / 7 Años
● Alejandro Morales / Pequeñas Grandes Cosas
● Claudio Lafarga / Shopping and Fucking
● Mauricio Isaac / Orgullo
● Miguel Jiménez / Junio en el ´93

Dramaturgia Mexicana


● Ana González Bello, Paula Zelaya Cervantes / 245 Actos de Maldad Extraordinaria
● Bárbara Colio / Julieta Tiene la Culpa
● Cristian Magaloni / Mirando al Sol
● Laura Uribe / Calle Amor
● Luis Mario Moncada / Junio en el ´93
Sergio López Vigueras / Tártaro

Traducción/ Adaptación


● Angélica Rogel / Orgullo
Carlos Magaña, Anabel Dueñas / The Prom

● Enrique Arce Gómez / Network
● Manuel Cruz Vivas, Mauricio García Lozano, Miguel Santa Rita / Tebas Land
● Otto Minera / El Inspector Llama a la Puerta

● Paula Zelaya Cervantes / Servando Anacarsis Ramos / Blue Room 
 

Actriz Principal en Musical


Anahí Allué / The Prom
● Brenda Santabalbina / The Prom
● Fela Domínguez / José el Soñador
● Jimena Cornejo / Mentiras
● María Elisa Gallegos / Mentiras

Actor Principal en Musical


● Carlos Rodea / Sorpresas ¡A-Mén!
Gerardo González / The Prom
● Gustavo Egelhaaf / Siete Veces Adiós
● Juan Pablo Martínez / Aladdín
● Kalimba / José el Soñador

Actriz de Soporte en Musical

● Gloria Toba / Aladdín
● Jimena Cornejo / Tu Cabeza en mi Hombro

Majo Pérez / The Prom
● Pahola Escalera / The Prom
● Samantha Salgado Martínez / The Prom
● Tanya Valenzuela / José el Soñador

Actor de Soporte en Musical

● Beto Torres / The Prom
César Enríquez / Siete Veces Adiós
● Enrique Montaño / Mentiras
● José Luis Rodríguez (El Guana) / The Prom ● Juan Pablo Escutia / Aladdín
● Salvador Petrola / Aladdín

Diseño de Iluminación

● Félix Arroyo / Siete Veces Adiós
● Félix Arroyo / Pedro Melenas
● Matías Gorlero / Junio en el ´93
● Pablo Gutiérrez / Mentiras
Sergio López Vigueras / Tártaro
● Tenzing Ortega / Calle Amor

Diseño de Escenografía


● Adrián Martínez Frausto / Network
● Atenea Chávez, Alberto Reyna, César Moctezuma / A Golpe de Calcetín
● Félix Arroyo / Pedro Melenas
● Jorge Ballina / Mentiras
● Miguel Moreno Mati / The Prom
● Sergio Villegas / 245 Actos de Maldad Extraordinaria


Diseño de Vestuario


● Azucena Galicia / A Golpe de Calcetín
● Edyta Rzewuska / El Inspector Llama a la Puerta
● Eloise Kazan / Códice Tenoch
Eloise Kazan, Estela Fagoaga / Mentiras
● Estela Fagoaga / Network
● Giselle Sandiel / Pedro Melenas

Música Original

● Andrés Penella / Blue Room
● Deborah Silberer/ Pedro Melenas
● Eduardo Garcilazo / Incendios
● Jannette Chao, Alan Estrada, Vince Miranda / Siete Veces Adiós
● Juan Pablo Villa / A Golpe de Calcetín
● Iker Madrid / Orgullo

Espectáculo de Cabaret

● Escortita La Vida / Minerva Valenzuela
● Las Vampiras Solas / Las Diablas Cabaret

● Lucrecia, Él regresó / Ápeiron Teatro, Francisco Xavier Rodríguez, Viridiana Monteagudo
● Noche de Reinas / César Enríquez
● Varieté de Lirios / Grupo De-lirios
● Xhunca / Compañía Salina Artes

Monólogo

● 245 Actos de Maldad Extraordinaria / Once Once Producciones
● Hombruna / Kraken Teatro
● La Ira de Narciso / Los Endebles, Teatro en una cáscara de nuez
● La Persona Deprimida / Carolina Politi
● Otto / Oscar Serrano Cotan
● Tártaro / Colectivo Teatro Sin Paredes

Coreografía / Movimiento Escénico

● Derek Arnauda / Raúl Josephe Meléndez / Nubes Atiborradas Llovieron Sueños o las Perspicacias del Amor
● Martín Acosta / Junio en el ‘93
● Mauricio Rico / Calle Amor
● Paola Izquierdo / A Golpe de Calcetín
● Sak Nikté Romero / Pequeña Bruja
● Vicky Araico / Alejandro Antillón / The Prom

Diseño Sonoro

● Daniel Hidalgo Valdés / Tártaro
● Gastón Briski / Mentiras
● Homero Guerrero / Calle Amor
● Isay Ramírez / Junio en el ‘93

● Miguel Jiménez / Blindness
● Miguel Jiménez / Network

Dirección de Escena

● Angélica Rogel / Hamlet
● Bárbara Colio / Julieta Tiene la Culpa
● David Psalmon / Tártaro
● Enrique Singer / Cuando La Lluvia deje de Caer
● Francisco Franco Alba / Network
● Martín Acosta / Junio en el ‘93

Dirección de Escena en Musical

● Alan Estrada / Siete Veces Adiós
● Chema Verduzco, Diego del Río / The Prom

● José Manuel López Velarde / Mentiras

Elenco


● 7 Años 

● Calle Amor
● Hamlet

● Junio en el ‘93
● Network
● The Prom

Musical del Año


● Aladdín / OCESA
● José el Soñador / Gou Producciones
● Mentiras / Bobo, Gou Producciones, La Teatrería
● The Prom / Marte Calderón, Chema Verduzco
● Siete Veces Adiós / Ola ke Ase, Playhouse Entertainment

Obra del Año

● A Golpe de Calcetín / Idiotas Teatro
● Calle Amor / 25 Producciones
● Hamlet / Oscar Uriel /Troy Trujillo
● Julieta tiene la Culpa / Barco Drama
● Junio en el ‘93 / Teatro de Arena
● La Ira de Narciso / Los Endebles, Teatro en una cáscara de nuez
● Network / Tina Galindo, Claudio Carrera, Francisco Franco Alba, Diego Luna
● Pedro Melenas / 25 Producciones, La Caja de Teatro
● Tártaro/ Colectivo Teatro Sin Paredes
● Tebas Land / MIO Projects

 

 

Imágenes ganadores Alfredo Millan
 

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINACIONES 2019

PREMIOS ACPT

  Revelación Femenina

  • Dano Ramírez/ Corazón Gordito

  • María Inés Villarreal / A los Trece

  • Mónica Plehn / Distroller El Miusikul

  • Natalia Johnson / Distroller El Miusikul

  • Vania Belmont / Straight

 

  Revelación Masculina

  • Chumel Torres / Agotados

  • Diego Enríquez / A los Trece

  • José Covián / Despertar de Primavera

  • José Pablo Montaña / A los Trece

  • Ulises Galván / Beautiful Julia

 

    Actriz de Soporte

  • Margarita Sanz / La Madriguera

  • Maria Penella / Pequeña Voz

  • Paola Izquierdo / La Tortuga de Darwin

  • Paula Watson / Infierno Comprendido

  • Paulina Treviño / La Celestina

 

    Actor de Soporte

  • Alfonso Borbolla / The Pillowman

  • Constantino Morán / Los Chicos de la Banda

  • Hernán del Riego / Ejercicios Fantásticos del Yo

  • Julio Cesar Luna / Hay Un Lobo que se come el Sol Todos los Inviernos

  • Pedro de Tavira Egurrola / ¿ Quién Teme a Virginia Woolf ?

 

    Dramaturgia Mexicana

  • Antonio Zuñiga / Medea

  • Alejandro Román / Novo, Un closet de cristal cortado

  • Colectivo Leviatán / La Vida de Roth

  • David Gaitán / La Ceguera no es un Trampolín

  • Mónica Hoth , Claudio Valdés Kuri / Triple Concierto

 

  Teatro para Jóvenes Audiencias

  • Acá en la Tierra / La Máquina del Tiempo Producciones, Teatronautas y Los Bocanegra.

  • Beautiful Julia / Compañía Los Endebles AC

  • Corazón Gordito /Once Once Producciones

  • Distroller El Miusikul / Amparín Serrano

  • Los Olvidados / Cia.Rafaga Teatro, TESC, La Trouppe Ferrocarril, Cococó Teatro, Cortejo Producciones

    

  Monólogo

  • Artaud ¿ Cuánto pesa una Nube ? / La Máquina de Teatro, Teatro UNAM

  • Camille Claudel / Stage of the Arts México

  • Un Acto de Comunión / Antón Araiza

  • Una Niña es una cosa a medio formar / Magnífico Entertainment, Dolores

  • Tornaviaje / Diana Sedano

 

    Espectáculo de Cabaret

  • Capitalismo Gore / Compañía Las HHH

  • Los Caballeros las prefieren presas / Compañía La del Cabaret

  • La Cría, el musical / Cabaretito, Youkali Cabaret, La Nave de las Locas

  • El Evangelio según Juangagá / M Briones , Juan Ríos Cantú

  • Lobo y Oveja / Cabaret Misterio

 

   Diseño de Escenografía

  • Alejandro Luna / Tragaluz

  • Auda Caraza / Nacahue : Ramón y Hortensia

  • Matías Gorlero , Felix Arroyo / La Ceguera no es un Trampolín

  • Mauricio Arizona / Straight

  • Pablo Garza Segovia , Sergio Ecatl / Distroller El Miusikul

 

   Diseño de Iluminación

  • Alejandro Luna / Tragaluz

  • Jesús Giles / Straight

  • Jesús Giles / Viena 19 : La Sangre

  • Patricia Gutiérrez Arriaga, Diego Vázquez / Camille Claudel

  • Víctor Zapatero / Novecento

 

   Diseño de Vestuario

  • Brisa Alonso / Viena 19 : La Sangre

  • Estela Fagoaga / El Perro del Hortelano

  • Libertad Mardel / Nacahue : Ramón y Hortensia

  • Ricardo Loyola / La Ceguera no es un Trampolín

  • Quy Lan Lanchino, Asur Zágada / Los Olvidados

 

   Música Original

  • Andrés Penella / Despertar de Primavera

  • Dano Coutiño / Argonautika

  • Dano Coutiño / The Pillowman

  • Pablo Chemor / Medea

  • Pablo Chemor / Novecento

 

   Diseño Sonoro

  • Eduardo Villarreal Molina / El Feo

  • Jorge Valdivia / Nacahue : Ramón y Hortensia

  • Mauricio García Lozano, Vico Gutiérrez, Benny Ibarra, Santiago Álvarez Cacho / Novecento

  • Pablo Chemor, Nicolas Garcia Lieberman / Medea

  • Xicoténcatl Reyes / La Ceguera no es un Trampolín

 

   Coreografía o Movimiento Escénico

  • Mauricio Rico / La Vida de Roth

  • Miguel Septién / Argonautika

  • Ruby Tagle / Viena 19 : La Sangre

  • Vivian Cruz/ Medea

  • Vladimir Rodríguez / Triple Concierto

   

   Traducción

  • Aurora Cano / La Fundamentalista

  • Jerónimo Best / BlackBird

  • Manuel Ulloa Colonia / Straight

  • Marina de Tavira, Luis de Tavira, Rafael Sánchez Navarro / Tragaluz

  • Miguel Septién / The Pillowman 

 

    Actriz Principal

  • Cassandra Ciangherotti / BlackBird

  • Ilse Salas / Medea

  • Laura Almela / ¿Quién Teme a Virginia Woolf ?

  • Laura Padilla / La Celestina

  • Marina de Tavira / Tragaluz

  • Regina Blandón / The Pillowman

 

    Actor Principal

  • Alejandro Calva / BlackBird

  • Cristian Magaloni / Himmelweg

  • Daniel Giménez Cacho / ¿Quién Teme a Virginia Woolf ?

  • Rafael Sánchez Navarro / Tragaluz

  • Roberto Beck / Hay Un Lobo que se come el Sol todos los Inviernos

  • Roberto Soto / El Padre

 

    Actriz Principal en Músical

  • Biby Gaytán / Chicago El Musical

  • Cassandra Sánchez Navarro / Sugar

  • María León / Chicago El Musical

  • María Inés Villarreal / A Los Trece

  • Susana Zabaleta/ Casi Normales

 

    Actor Principal en Musical

  • Ariel Miramontes / Sugar

  • Dan Klip / A los Trece

  • Erik Rubín / Jesucristo Súper Estrella

  • Gustavo Robles / Crimen Pasión y Boleros La Radionovela de México

  • Leonardo Bono / Avenida Q

     

    Actriz de Soporte en Musical

  • Lisset / Distroller El Miusikul

  • María Penella / Casi Normales

  • Michelle Rodriguez / Chicago El Musical

  • Rebeca Castillejos / Crimen Pasión y Boleros La Radionovela de México

  • Paola Real / Distroller El Miusikul 

 

   Actor de Soporte en Musical

  • Benito Castro / Sugar 

  • Diego Enríquez / A los Trece

  • Pepe Navarrete / Chicago El Musical

  • Jerry Velázquez / Casi Normales

  • Lenny Zundel / Distroller El Miusikul     

 

   Dirección de Escena

  • Gerardo del Razo / La Vida de Roth

  • Katina Medina Mora / BlackBird

  • Luis de Tavira / Tragaluz

  • Mauricio García Lozano / Medea

  • Miguel Septién / The Pillowman    

        

    Musical del Año

  • A los Trece / TF Producciones, Jesús Ochoa, Eugenia Leñero, Fernando Martínez, Yosi Bernstein

  • Casi Normales / TOCA 

  • Chicago El Musical / OCESA

  • Distroller El Miusikul / Amparín Serrano

  • Sugar / Tina Galindo, Claudio Carrera, Alejandro Gou

 

   Obra de Año

  • Blackbird / Berenice González

  • Hay Un Lobo que se come el Sol Todos los Inviernos /Compañía Teatro en una Cáscara de Nuez

  • Himmelweg / Compañía Teatro En una Cáscara de Nuez, Los Bocanegra, Gorditos Inc, Bien Chicles

  • La Celestina / Compañía Nacional de Teatro 

  • La Vida de Roth / Ari Albarrán

  • Medea / Magnífico Entertainment, Teatro del Farfullero

  • The Pillowman / Ícaro, Pablo Perroni, Cuarta Pared

  • ¿Quién Teme a Virginia Woolf ? / El Milagro

  • Tragaluz / Incidente Teatro, Casa del Teatro

  • Triple Concierto / Teatro UNAM

Fotos de ganadores David Flores Rubio

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINACIONES 2018 / 2019

PREMIOS ACPT

 

Revelación Femenina

 

  • Alexis Orozco / Andares

  • Ari Albarrán / La Obra Que Sale Mal

  • Mar Aroko / México 68

  • Maria del Mar Nader / La Exageración

  • Pía Sánz / Barbie Rock´n Royals

  • Sofia Montaño / Vaselina

 

Revelación Masculina

 

  • Esteban Caicedo / Yanga

  • Jorge Gallegos / El Beso de la Mujer Araña

  • Josué Maychi / Andares

  • Miguel Jiménez / La Escafandrista

  • Pierre Louis / Cinema 35

 

Dramaturgia Mexicana

 

  • David Gaitán / Edipo, Nadie es Ateo

  • David Olguín / La Exageración

  • Jaime Chabaud / Yanga

  • Paula Zelaya Cervantes / El Hilador

  • Sergio López Vigueras / Damiana y Carola

  • Verónica Bujeiro / Producto Farmacéutico para Imbéciles

 

Traducción 

 

  • Ana Graham y Antonio Vega  / Terror 

  • Jerónimo Best / La Obra Que Sale Mal

  • Joe Rendon / Cinema 35

  • Paula Zelaya y Diego del Río / El Zoológico de Cristal

  • Paula Zelaya , Milenna Pezzi y  Diego del Río / Buenas Personas 


Cabaret

 

  • A Chuchita Sí la Bolsearon, Si la Llevaron al Baile y Sí le Hicieron de Chivo los Tamales / Teatro UNAM

  • Las Hijas del Aztlán / Centro Cultural Autogestivo EL 77

  • Las Meninas (Serie 2018) / London Producciones

  • Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores / César Enríquez y Mariano Ducombs

  • Por Temor a que Cantemos Libres / Teatro de los Sótanos

 

Teatro Para Jóvenes Audiencias

 

  • El Ogrito / En Llamas producciones, La Rama de Teatro, BH5 y SRM ENT

  • Isla Elefante / Nosotros, Ustedes y Ellos

  • Konrad / Teatro en Fuga y Armar Media

  • Príncipe y Príncipe / La Caja de Teatro

  • Sasha y Spot / Once Once Producciones

 

Monólogo

 

  • Dante Gaspar / Colectivo de Teatro en Espiral

  • El Merolico / EFE Tres Teatro

  • Josefina la Gallina Puso un Huevo en la Cocina / Vaca 35 Teatro

  • Por Temor a que Cantemos Libres / Teatro de los Sótanos

  • Visceral / Los Tristes Tigres

 

Diseño de Escenografía

 

  • Elizabeth Álvarez / A Ocho Columnas

  • Jorge Ballina / El Zoológico de Cristal

  • Pepe Valdez / Donde los Mundos Colapsan

  • Sergio Villegas / El Hilador

  • Tanya Orellana / Ángeles en América

 

Diseño de Iluminación 

 

  • Alejandro Luna / Edipo, Nadie es Ateo

  • Edgar Mora / Las Tropas

  • Matías Gorlero / El Hilador

  • Víctor Zapatero / El Zoológico de Cristal

  • Xóchitl González / La Sociedad de los Poetas Muertos

Diseño de Vestuario

 

  • Brisa Alonso / Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores

  • Emilio Rebollar / El Bien del País

  • Estela Fagoaga / A Ocho Columnas

  • Mauricio Ascencio/ Después de Casa de Muñecas

  • Sara Salomón / El Hilador

 

Música Original 

 

  • César Enríquez, Eduardo Pueblo López / Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores

  • David Ortiz y Ricardo Estrada / Donde los Mundos Colapsan

  • Iker Madrid / El Hilador

  • Miguel Ángel Cuevas / Dante Gaspar

  • Rodrigo Dávila / La Sociedad de los Poetas Muertos

 

Coreografía o Movimiento Escénico

 

  • Iresol Lagarez Cardona / Vaselina

  • Mauricio Rico / La sociedad de los Poetas Muertos

  • Pablo Rodríguez y Jimena Saltiel / El Hilador

  • Tania Sierra / Jack el Destripador

  • Tribu Teatro / El Coro

 

Actriz de Soporte 

 

  • Adriana Llabrés / El Zoológico de Cristal

  • Inés de Tavira / El Río

  • Montserrat Marañón / Buenas Personas

  • Nohemí Espinoza / El Bien del País

  • Sophie Alexander Katz / A Ocho Columnas

 

Actor de Soporte

 

  • José Luis Rodríguez “Guana” / La Obra Que Sale Mal

  • Marcos Radosh / El Hilador

  • Mario Eduardo de León / Ángeles en América

  • Pablo Perroni / Dogville

  • Salvador Hurtado / Villa Dolorosa


Actriz de Soporte en Musical

 

  • Crisanta Gómez / El Beso de la Mujer Araña

  • Daiana Liparoti / Les Misérables

  • Gloria Aura / Hello, Dolly !

  • Jimena Cornejo / Vaselina

  • Marisol del Olmo / Hello, Dolly !

 

Actor de Soporte en Musical

 

  • Andrés Elvira / Les Misérables

  • Jesús Zavala / Hello, Dolly !

  • Luja Duhart / Hello, Dolly !

  • Luis Gatica / El beso de la Mujer Araña

  • Mauricio Salas / Hello, Dolly !

 

Actriz Principal en Musical

 

  • Chantal Andere / El Beso de la Mujer Araña

  • Daniela Romo / Hello, Dolly!

  • Majo Perez / Canciones para un Mundo Nuevo

  • Paloma Cordero / Canciones para un Mundo Nuevo

  • Pía Sánz / Barbie Rock´n Royals

 

Actor Principal en Musical

 

  • Daniel Diges / Les Misérables

  • Jesús Ochoa / Hello, Dolly !

  • Jorge Gallegos / El Beso de la Mujer Araña

  • Nando Pradho / Les Misérables

  • Rogelio Suárez / El Beso de la Mujer Araña

 

Actriz Principal

 

  • Arcelia Ramírez / Buenas Personas

  • Blanca Guerra / El Zoológico de Cristal

  • Carmen Mastache / 36 Horas Cuenta Abajo

  • Mahalat Sánchez / Villa Dolorosa

  • Mariana Gajá / Quiero Volverme Supernova


Actor Principal

 

  • Alfonso Borbolla / El Plan

  • David Hevia / El Origen del Mundo

  • José Carriedo / A Ocho Columnas

  • Pablo Marín / Manada

  • Raúl Briones / Edipo, Nadie es Ateo

 

Dirección de Escena

 

  • Angélica Rogel / Producto Farmacéutico para Imbéciles

  • Diego del Río / Buenas Personas

  • Diego del Río / El Zoológico de Cristal

  • Fernando Bonilla / A Ocho Columnas

  • Sergio López Vigueras / Damiana y Carola

  • Silvia Ortega Vettoretti / Villa Dolorosa

 

Musical del Año

 

  • Canciones para un Mundo Nuevo / Playhouse Entertainment

  • El Beso de la Mujer Araña / Juan Torres 

  • Hello, Dolly ! / Tina Galindo, Claudio Carrera, Morris Gilbert y Ocesa

  • Les Misérables / Ocesa

  • Vaselina / Mejor Teatro, Morris Gilbert y Ocesa

 

Obra del Año

 

  • A Ocho Columnas / Teatro INBA , Próspero Teatro , Clavo Torcido

  • Andares / Makuyeika Colectivo Teatral

  • Buenas Personas / Playhouse Entertainment

  • Edipo, Nadie es Ateo / Teatro UNAM Y Magnífico Ent.

  • El Bien del País / Foro Shakespeare Producciones

  • El Hilador / Once Once Producciones

  • El Zoológico de Cristal / La Rama de teatro, Bh5, Zensky cine y Oscar Uriel 

  • La Obra Que Sale Mal / Próspero Teatro, Lemon Studio

  • Manada / Patricia Guijosa

  • Villa Dolorosa / La Caja Negra, Perra Justa y Teatro del Mundo.

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINADOS ACPT 2017/2018

PREMIOS ACPT

 

Teatro para Jóvenes Audiencias

 

  • Elefante, Opera en Espacio Mínimo / Mauricio Jiménez Quinto y Luis Felipe Losada

  • Emilia y su Globo Rojo / Once Once Producciones

  • ¿Duermen los Peces ? / Ray Nolasco

  • Descompuestos, relatos únicos de gente común / Los Conjurados Teatro

  • Niños Chocolate / Teatro UNAM

 

Revelación Femenina

 

  • Carolina Berrocal / Vine a Rusia porque me dijeron que acá vivía un tal Antón Chejov

  • Sarawasti Valladares / Dejame Entrar

  • Fernanda Tosky / Rotterdam

  • Aida del Rio / Mi Hijo Sólo Camina un Poco más Lento

  • Irlanda Jimenez / Urinetown

 

Revelación Masculina

 

  • Israel Sosa / Bare Knuckle

  • Diego Velasquez / Dejame Entrar

  • Salvador Carmona / Bare Knuckle

  • Miguel Narro / El Hombre Detrás de la Puerta

  • Antón Mor / Billy Elliot

 

Dramaturgia Mexicana

 

  • Barbara Perrín Rivemar / Todos los Peces de la Tierra

  • Martín López Brie / El Sapo y las Minas de Mercurio

  • Jaime Chabaud / Niños Chocolate

  • Yael Rodriguez / Vine a Rusia porque me dijeron que acá vivía un tal Antón Chejov

  • Juan Villoro / La Desobediencia de Marte


 

Actriz Soporte

 

  • Assira Abbate / Macbeth

  • Adriana Llabrés / El Jardín de los Cerezos

  • Inés de Tavira / La Omisión de la Familia Coleman

  • Haydeé Boetto / Romeo y Julieta

  • Adriana Montes de Oca / Noche de Reyes

 

Actor de Soporte

 

  • Tenoch Huerta / Exiliados

  • Manuel Dominguez / Clitemnestra

  • Mauricio Davison / El Mercader de Venecia

  • Alejandro Morales / El Jardín de los Cerezos

  • Daniel Bretón / La Omisión de la Familia Coleman

 

Actor Soporte en Musical

 

  • Oscar Ugalde / Josefa El Musical

  • Eduardo Siqueiros / Urinetown

  • Carlos Fonseca / Billy Elliot

 

Actriz Soporte en Musical

 

  • Laura Luz / Billy Elliot

  • Andrea Biestro / Urinetown

  • Liliana Rojas / Urinetown 

 

Diseño de Escenografía

 

  • Mario Marin del Rio / Instinto

  • Mario Marin del Rio / Romeo y Julieta

  • Mario Marin del Rio / Bozal

  • Adrían Martínez Frausto / Macbeth

  • Adrían Martínez Frausto / La Tequilera

 

Diseño de Iluminación 

 

  • Mauricio Ascencio / Noche de Reyes

  • Mauricio Ascencio / Treplev

  • Xochitl Gonzalez / Closer

  • Ingrid Sac / Romeo y Julieta

  • Fernando Flores Trejo / La Divina Ilusión 

 

Diseño de Vestuario

 

  • Mauricio Ascencio / Noche de Reyes

  • Mario Marín del Río / Macbeth

  • Aldo Vasquez Yela y Mario Marín del Río/ Romeo y Julieta

  • Aldo Vasquez Yela / El Jardín de los Cerezos

  • Estela Fagoaga / La Divina Ilusión

  

Música Original

 

  • Rodrigo Castillo Filomarino / La Huida de Quetzalcoatl

  • Pablo Chemor / Romeo y Julieta

  • Rodrigo Castillo Filomarino / Clitemnestra

  • Pablo Chemor / Noche de Reyes

  • Joaquín López “Chas” / La Divina Ilusión  

 

Espectáculo de Cabaret

 

  • Las Noches con Monina Mistral / Pablo Perroni

  • Las Menina Novohispanas (Serie 2017) / Hugo Isaac Serrano, Luis Huitrón, Priscila y Olivia Ortiz de Pinedo

  • Infierno Barba Azúl / La Compañía Puño de Tierra

 

Traducción 

 

  • Alfredo Michel Modenessi / Macbeth

  • David Olguín / El Mercader de Venecia

  • Boris Schoeman / La Divina Ilusión

  • Ana Graham, Stefanie Weiss y Antonio Vega / Solsticio de Invierno

  • Alfredo Michel Modenessi / Romeo y Julieta

 

Dirección de Escena

 

  • Mauricio García Lozano / Macbeth

  • Alonso Iñiguez / Noche de Reyes

  • David Olguín / El Mercader de Venecia

  • Boris Schoeman / La Divina Ilusión

  • Martín López Brie / El Sapo y Las Minas de Mercurio

 

Actriz Principal en Musical

 

  • Paola Gomez / Papi Piernas Largas

  • Anahí Allué / Billy Elliot

  • Aitza Terán / Los Últimos 5 Años


 

Actor Principal en Musical

 

  • Memo Sánchez / Urinetown

  • Mauricio Arriaga, Aarón Márquez, Ian Gonzalez, Jesús Trocino y Demian Ferraez / Billy Elliot

  • Oscar Acosta / Papi Piernas Largas

 

Actor Principal 

 

  • Joaquín Cosío / La desobediencia de Marte

  • Pablo Perroni / Happy

  • Fernando Larrañaga / Heisenberg

  • Alejandro Morales / El Sapo y Las Minas de Mercurio

  • Gerardo Trejoluna/ La Piel de Venus

  • José María de Tavira / El Corazón de la Materia

 

Actriz Principal 

 

  • Lisa Owen / Macbeth

  • Verónica Merchant / Exiliados

  • Daniela Schmidt / La Tequilera

  • Blanca Guerra / El Jardín de los Cerezos

  • Pilar Boliver / La Divina Ilusión

  • Gabriela Zas / La Piel de Venus

 

Musical del Año

 

  • Billy Elliot / Gou Producciones

  • Urinetown / Ícaro compañia teatral y Juan Torres

  • Papi Piernas Largas / Oak Live y Oscar Acosta

 

Obra del Año

 

  • Macbeth / Tercera Llamada y Teatro del Farfullero 

  • Noche de Reyes / Zensky Cine, BH5, La Rama de Teatro, Oscar Uriel

  • El Mercader de Venecia / Teatro El Milagro A.C.

  • La Divina Ilusión / Los Endebles y Petit Comité Teatro

  • La Tequilera / Teatro UNAM

  • Todos Los Peces de la Tierra / Cia. Todos los Peces de la Tierra

  • La Desobediencia de Marte / Magnífico Entertainment y Lado Be.

  • Historias Comunes de Anónimos Viajantes / Carretera 45

  • El Jardín de los Cerezos / BH5, La Rama de Teatro y Oscar Uriel

  • Vine a Rusia porque me dijeron que acá vivía un tal Antón Chejov / Colectivo Eutheria Teatro

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINACIONES 2016 / 2017

PREMIOS ACPT

 

 Teatro para niños y adolescentes 

• Le Journal 

• El río que quería volar 

• Elefantes 

• Cosas pequeñas y extraordinarias 

Salimos del mar y soñamos el mundo

 Monólogo Femenino 

• Satisfacción – Carmen Zavaleta 

• El Testamento de María – Luly Garza 

Dai Basta – Fanny Sarfati 

• Las penas saben nadar – Milleth Gómez 

• Delirio 3:45 AM – Angeles Marín 

  Monólogo Masculino 

• Alfredo – Hariff Ovalle 

Puras Cosas Maravillosas – Pablo Perroni 

• Big Shoot – David Villegas 

• El cuidador o mamá las llaves del coche no van en el refri – Sergio Ochoa 

 Dramaturgia Mexicana

• Carlos Talancón - La Cría 

• Alejandro Ricaño - La guerra en la niebla 

• Reynolds Robledo - Sonámbulos 

• Edgar Chías - Proyecto Sútil 

• Diego Alvarez - Handel 

  Revelación Masculina 

• Pablo de la Rosa - Sonámbulos 

• David Illescas – Las lágrimas de Edipo 

Emmanuel Lapin – Clavijo Clavigo 

   Revelación Femenina 

• Michelle Betancourt – Mirando al precipicio por encima de mi hombro 

• María José Guerrero – Malintzin 

• Lissette Cervantes – Crónica de un desayuno 

Ana Clara Castañón – Pequeños Zorros 

• Gloria Castro – Casa Calabaza 

   Coactuación Femenina 

• Sara Pinet – La guerra en la niebla 

• Ana González Bello – Sonámbulos 

Meraqui Pradis – El cuerpo de U 

• Patricia Hernández – Alicia 

• Alejandra Ambrosi – Pasión 

   Coactuación Masculina 

• David Illescas – Las lágrimas de Edipo 

Sergio Ramos – Señor Perro 

• Moisés Arizmendi – Pasión 

• Juan Carlos Medellin – Todo está bien 

• Juan Carlos Rodríguez – 3 días en Mayo 

 

 Actor en Comedia 

Omar Medina – Dublín 

• Santiago Stephens – Cada vez somos menos 

• Mario Alberto Monroy – Dublín 

• Jerónimo Best – La obra de Bottom 

• Fernando Villa – La sombra del Bardo

 

   Actriz en Comedia 

• Sheyla Ferrera – Neva 

• Lorena del Castillo – Limítrofe 

Paola Izquierdo – No soy gorda 

• Jimena Saltiel – Le Journal 

• Lucía Gómez Robledo – Cada vez somos menos 

• Abril Mayett – Neva 

 Coactuación Femenina en Musical 

Paloma Cordero – Rent 

• Laura Luz – Menopausia 

• Natalia Sosa – Aplauso 

• Gimena Gómez – Rent 

 Coactuación Masculina en Musical 

• Iker Madrid – Rent 

Carlos Corona – El Hombre de la Mancha 

• Luis Carlos Villarreal – Rent 

 

Teatro de Revista / Cabaret 

Tandas y Tundas 

• Cabaret Mortal 

• Que digan que estoy dormido 

• La Prietty Guoman 

• Qué con Quique Quinto 

 Actriz en Musical 

Verónica Castro – Aplauso 

• Ana Brenda – El Hombre de la Mancha 

• Ximena Nava – Dirty Dancing 

• Daniela Luján – Carrie el musical 

 Actor en Musical 

• Eugenio Montesoro – Aplauso 

• Alberto Lomnitz – El Hombre de la Mancha 

Tomas Castellanos – Ayolante 

• Benny Ibarra – El Hombre de la Mancha 

 Musical del Año 

Ayolante 

• El Hombre de la Mancha 

• Rent 

• Dirty Dancing 

• Aplauso 

 

 Diseño de Escenografía 

Jorge Ballina – El Hombre de la Mancha 

• Alejandro Luna – Pequeños Zorros 

• Teresa Alvarado – El Fantasma en el espejo 

• Angel Ancona – Cuando había granadas en noviembre 

• Jesús Hernández - Numancia 

 Música Original / Diseño Sonoro 

Tareke Ortíz – Nerium Park 

• Iker Madrid – Duele 

• Rodrigo Castillo Filomarino – Oír aullar una vez a los lobos 

• Rodrigo Castillo Filomarino – Lear o la senectud del poder 

• Roberto Slava – El sueño de la oscuridad 

 Diseño de Vestuario 

• Carlos Demichlis – Pequeños Zorros 

• Victoria Alamilla y Miguel Muzquiz – En las montañas azules 

• Jerildy Bosch – Numancia 

Anahí Ramos Maza – Don Juan 

• María y Tolita Figueroa – Neva 

Diseño de Iluminación 

• Miguel Moreno – Otelo o la libertad del ser 

• Jesús Hernández – Numancia 

• Matías Gorlero – Proyecto Sutil 

Isaías Martínez – Nerium Park 

 

 Innovación teatral / Formato 15 minutos 

• Monterrey 232 

Microteatro 

• Teatro en Corto 

• Art House 

  Teatro Danza 

Los imprescindibles 

• Los exoditas 

• La inocente inconveniencia 

• Disecciones 

• Genocidio Maya 

 

 Actor principal

• Roberto D’amico – La última palabra 

• Roberto Sosa – Sanchez Huerta 

Sergio Zurita – 3 días en Mayo 

• Arturo Ríos – Pequeños Zorros 

• Álvaro Guerrero – La Guerra en el la Niebla 

• Oswaldo Benavides – Duele 

Actriz principal

• Vicky Araico – Las lágrimas de Edipo 

Lisa Owen – La Guerra en la Niebla 

• Verónica Merchant – Pasión 

• Stephanie Weiss – Pequeños Zorros 

• Luisa Huerta – El Diccionario 

• Dolores Heredia – Las Analfabetas 

  Dirección de Escena

• Luis de Tavira – Pequeños Zorros 

• Alejandro Ricaño – La Guerra en la Niebla 

• Diego del Río – Duele 

Juan Carrillo – Numancia 

• Lorena Maza – 3 días en Mayo 

• Mauricio García Lozano – El Hombre de la Mancha 

 Obra del Año 

• La Guerra en la Niebla 

Pequeños Zorros 

• Numancia 

• Nerium Park 

• La Cría 

• Duele 

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

NOMINACIONES ACPT 2015/2016

PREMIOS ACPT

Teatro para Jóvenes Audiencias

 

  • Asimov / Cortejo Producciones

  • Nadie quiere ser mi amigo / Centro Cultural Royal Pedregal y Astillero Teatro

  • Laika / Teatro INBA y Grupo Niebla de Recreo

 

Monólogo Femenino

 

  • Isabel Chavarria / Julio Siempre LLegaba en Agosto

  • Anna / Tanya Mayren

  • La Antígona / Cecilia Ramírez Romo

 

Monólogo Masculino 

 

  • Adrián Vázquez / El Hijo de mi Padre

  • Oscar Piñeiro / La Verdad de los Domingos

  • Luis Gerardo Méndez / Hotel Good Luck

 

Dramaturgia Mexicana 

 

  • Medardo Treviño / Volando al Sol

  • Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio / Mi Querido Capitán

  • David Olguín / La Belleza

 

Revelación Masculina

 

  • Fabian Barona / Madero o la Invocación de los Justos

  • Ricardo Rodriguez / Mi Querido Capitán

  • Mauro Sánchez Navarro / El Chico de la Última Fila

  • Adrián Alarcón / El Chiquero

 

Revelación Femenina

 

  • Fatima Paloma Arias / La Deconstrucción de Paola

  • Ana González Bello / Sucia y Muy Chingona Historia de Amor

  • Patricia Yañez / Iris hace Sala

 

 

Actor Principal

 

  • Odiseo / Demián / Bruno Bichir / El Último Preso

  • Sergio Bonilla / No se Elige ser un Héroe

  • Erik Hayser / La Dalia Negra

 

Actriz Principal

 

  • Paloma Woolrich / Wit: Despertar a la Vida

  • Arcelia Ramírez / La Muerte y la Doncella

  • Lisa Owen / La Anarquista

  • Vanessa Bauche / Volando al Sol

 

Musical del Año

 

  • La Jaula de las Locas / Juan Torres

  • Anita la Huerfanita / Tina Galindo y Claudio Carrera

  • La Llamada / Claudio Sodi

 

Actor Principal en Musical

 

  • Mario Iván Martínez / La Jaula de las Locas

 

Actriz Principal en Musical

 

  • Regina Orozco / Anita la Huerfanita

 

Revelación Musical

 

  •   Maria Perroni Garza / Mia Rubín Legarreta / Anita La Huerfanita


 

Actor en Comedia

 

  • Ricardo Rodriguez / Mi querido Capitán

  • Hamlet Rodriguez / La Hora Radio Roma

  • Reynaldo Rosaldo / El Último Preso

  • Rafael Sánchez Navarro / El Libertino

 

Actriz en Comedia

 

  • Julissa / Las Muchachas del Club

  • Maru Dueñas / Parejas Vemos Trios no Sabemos

  • Sara Pinet / La Hora Radio Roma


 

Dirección de Escena

 

  • Alejandro Bichir / El Último Preso

  • David Gaitan / Antígona

  • Enrique Singer / La Anarquista

 

Actriz Soporte

 

  • Cassandra Sánchez Navarro / El Tiempo se Detiene

  • Raquel Garza / Volando al Sol

  • Marina de Tavira / La Mujer Justa

  • Maria Fernanda Bada / Ceremonia sin Flores

 

Actor Soporte

 

  • Luis Rábago / Cartas de Amor a Stalin

  • Héctor Holten / La Mujer Justa

  • Enoc Leaño / El Efecto

 

Diseño de Escenografía

 

  •  Sergio Villegas / La Dalia Negra

  •   Gabriel Pascal / El Último Encuentro

  •   Alejandro Luna / Camino a Fort Collins

 

Diseño de Vestuario

 

  • Jerildy Bosh / Las Homéridas 

  • Estela Fagoaga / El Último Encuentro

  • Brisa Alonso /El Sueño de la Mantarraya ( La Isla de Clipperton) 

 

Obra del Año

 

  • La Dalia Negra / Pedro y Jorge Ortiz de Pinedo

  • La Anarquista / Petite Comité / Incidente Teatro y Foro Lucerna

  • Wenses y Lala / Los Tristes Tigres

bottom of page