top of page
  • Foto del escritorPREMIOS ACPT

NOMINADOS Y GANADORES 2016

Actualizado: 14 mar 2023

Teatro para Jóvenes Audiencias

  • Asimov / Cortejo Producciones

  • Nadie quiere ser mi amigo / Centro Cultural Royal Pedregal y Astillero Teatro

  • Laika / Teatro INBA y Grupo Niebla de Recreo

Monólogo Femenino

  • Isabel Chavarria / Julio Siempre Llegaba en Agosto

  • Anna / Tanya Mayren

  • La Antígona / Cecilia Ramírez Romo

Monólogo Masculino

  • Adrián Vázquez / El Hijo de mi Padre

  • Oscar Piñeiro / La Verdad de los Domingos

  • Luis Gerardo Méndez / Hotel Good Luck

Dramaturgia Mexicana

  • Medardo Treviño / Volando al Sol

  • Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio / Mi Querido Capitán

  • David Olguín / La Belleza

Revelación Masculina

  • Fabián Barona / Madero o la Invocación de los Justos

  • Ricardo Rodriguez / Mi Querido Capitán

  • Mauro Sánchez Navarro / El Chico de la Última Fila

  • Adrián Alarcón / El Chiquero

Revelación Femenina

  • Fátima Paloma Arias / La Deconstrucción de Paola

  • Ana González Bello / Sucia y Muy Chingona Historia de Amor

  • Patricia Yáñez / Iris hace Sala

Actor Principal

  • Odiseo / Demián / Bruno Bichir / El Último Preso

  • Sergio Bonilla / No se Elige ser un Héroe

  • Erik Hayser / La Dalia Negra

Actriz Principal

  • Paloma Woolrich / Wit: Despertar a la Vida

  • Arcelia Ramírez / La Muerte y la Doncella

  • Lisa Owen / La Anarquista

  • Vanessa Bauche / Volando al Sol

Musical del Año

  • La Jaula de las Locas / Juan Torres

  • Anita la Huerfanita / Tina Galindo y Claudio Carrera

  • La Llamada / Claudio Sodi

Actor Principal en Musical

  • Mario Iván Martínez / La Jaula de las Locas

Actriz Principal en Musical

  • Regina Orozco / Anita la Huerfanita

Revelación Musical

  • Maria Perroni Garza / Mia Rubín Legarreta / Anita La Huerfanita

Actor en Comedia

  • Ricardo Rodríguez / Mi querido Capitán

  • Hamlet Rodríguez / La Hora Radio Roma

  • Reynaldo Rosaldo / El Último Preso

  • Rafael Sánchez Navarro / El Libertino

Actriz en Comedia

  • Julissa / Las Muchachas del Club

  • Maru Dueñas / Parejas Vemos Trios no Sabemos

  • Sara Pinet / La Hora Radio Roma

Dirección de Escena

  • Alejandro Bichir / El Último Preso

  • David Gaitán / Antígona

  • Enrique Singer / La Anarquista

Actriz Soporte

  • Cassandra Sánchez Navarro / El Tiempo se Detiene

  • Raquel Garza / Volando al Sol

  • Marina de Tavira / La Mujer Justa

  • Maria Fernanda Bada / Ceremonia sin Flores

Actor Soporte

  • Luis Rábago / Cartas de Amor a Stalin

  • Héctor Holten / La Mujer Justa

  • Enoc Leaño / El Efecto

Diseño de Escenografía

  • Sergio Villegas / La Dalia Negra

  • Gabriel Pascal / El Último Encuentro

  • Alejandro Luna / Camino a Fort Collins

Diseño de Vestuario

  • Jerildy Bosh / Las Homéridas

  • Estela Fagoaga / El Último Encuentro

  • Brisa Alonso /El Sueño de la Mantarraya ( La Isla de Clipperton)

Obra del Año

  • La Dalia Negra / Pedro y Jorge Ortiz de Pinedo

  • La Anarquista / Petite Comité / Incidente Teatro y Foro Lucerna

  • Wenses y Lala / Los Tristes Tigres








35 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page